Расстояние между домом и забором примерно 3, 5 м и позволяет построить гараж лишь вплотную к забору
Добрый день.
Планируем построить кирпичный гараж примыкающий к кирпичному жилому дому. Однако имеющаяся между домом и забором площадь не позволяет сделать требуемый отступ от границы земельного участка в 1 метр. Расстояние между домом и забором примерно 3,5 м и позволяет построить гараж лишь вплотную к забору. Забор капитальный бетонный высокий. Высота гаража не будет превышать высоту забора.
Могу ли я построить такой гараж и впоследствии официально зарегистрировать строение заручившись письменным согласием соседа (ранее такое согласие он обещал дать)?
Категория земли - земли населённых пунктов (под ИЖС).
С уважением В.Олег.
Добрый день Олег. Согласно данным нормам расстояние от гаража до границы соседнего участка – минимум 1 м, от гаража до окон соседнего дома – не меньше 6 м. Размещение строений на границе участка возможно с согласия соседей, вы можете оформить согласие и заверить его нотариально на случай, если сосед продаст свой дом другим людям. Вам надо зарегистрировать право собственности на гараж в ЕГРН.
Здравствуйте.
Могу ли я построить такой гараж и впоследствии официально зарегистрировать строение заручившись письменным согласием соседа (ранее такое согласие он обещал дать)? Категория земли — земли населённых пунктов (под ИЖС).
Вообще-то можете построить гараж вплотную к забору.Но для этого нужно Вам заручиться согласием соседа. В рпотвином случае законно это не получится сделать.
И сосед может предъявить Вам претензии по этому поводу.Р асстояние от гаража до границы соседнего участка должно быть минимум 1 м.