Человек обещает вернуть деньги, но не может, потому что наложили штраф на перевод, который нужно оплатить

Здравствуйте. Втянули в кредит на 210 тысяч в интернете. Человек обещает вернуть деньги, но не может, потому что наложили штраф на перевод, который нужно оплатить. Ему должно отправить деньги, чтобы он оплатил его. В черный список меня не кидает, на сообщения отвечает. Пока хочу просто проконсультироваться и понять что делать в случае плохо исхода. И есть ли шанс вернуть эти деньги

, Даниил, г. Узловая
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Если коротко, то вы можете попытаться вернуть деньги которые вы одолжили при наличии ряда условий. У вас имеется договор займа или расписка с человеком которому занимали деньги? Вы деньги отдавали наличными или переводом?

Можно пробовать взыскать через суд (статьи 3,131 ГПК РФ)

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации.Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.