Можно ли выселить квартирантов, сменив замки, и чем это грозит собственнику?

Что будет если выставить за дверь квартирантов с вещами и поменять замки в квартире?

Если они обратятся в полицию-суд, то могут ли они вскрыть дверь, без присутствия собственника жилья?

И сколько по времени это займет у квартиросъёмщика?

, Екатерина, г. Москва

Екатерина!

Формально следует иметь в виду положения статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно их условиям. Это касается обеих сторон — и собственник квартиры, и нанимателя. Если кто-то нарушает условия договора, спорные ситуации следует решать в судебном порядке, полиция вряд ли будет вмешиваться в такой конфликт и двери вскрывать, тем более без хозяина квартиры, не будет. Если начать разбирательства в суде, то это может продлиться несколько месяцев.

Всего доброго!