Не нашли хозяина машины

Доброй ночи. Скажите пожалуйста , могут ли завести уголовное дело без заявления С.166 ч.1

, Никита, г. Красноярск
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Никита!

В соответствии со ст.140 УПК РФ, дело могут возбудить и без заявления, так как телефонный звонок относится к «сообщению о совершенном преступлении, полученное из иных источников» и дело возбуждается в таком случае на основе рапорта об обнаружении признаков преступления.