Здравствуйте, я родила ребёнка в гражданском брака, но ребёнок не от мужа, я могу ли не указать его отчество в свидетельство о рождения ребёнка или оформить как мать одинокого?

, Камила, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Камила!

Если вы под гражданским браком понимаете отсутствие регистрации вашего брака в ЗАГС, то есть просто совместное проживание, то вы можете не указывать отца. Если вы находитесь в зарегистрированном браке, то презюмируется, что ваш муж = отец ребенка.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не в браке то вы будете записаны как мать одиночка. И можете выбрать любое отчество. Если только отец ребенка не будет настаивать на своем  отцовстве.