И смогут ли третие лица написать на девушку заявление?
Здравствуйте. У моей подруги 17 лет была интимная связь по обоюдному согласию с мальчиком, которому 15 лет. Будет ли она нести за это ответственность? И смогут ли третие лица написать на девушку заявление?
Добрый день!
Согласно Статьи 134 Уголовного кодекса РФ
Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
смогут ли третие лица написать на девушку заявление?
Смогут.
Будет ли она нести за это ответственность?
Нет. Такая ответственность предусмотрена только для совершеннолетних (18+), если партнёр младше 16.