Подскажите какое наказание предусмотрено за распространение сведений из личной жизни путем сканирования переписки и справки об анализах постороннему человеку

Добрый день! Подскажите какое наказание предусмотрено за распространение сведений из личной жизни путем сканирования переписки и справки об анализах постороннему человеку.

, Светлана, г. Липецк
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Распространение сведений из личной жизни, таких как переписка и медицинская информация, может подпадать под действие различных норм российского законодательства. В частности, такие действия могут нарушать права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Возможные меры ответственности:

1. Уголовная ответственность:
    — В соответствии с частью 1 статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) «Нарушение неприкосновенности частной жизни» предусмотрено наказание за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица без его согласия, что может повлечь:
      — Штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.
      — Обязательные работы на срок до 360 часов.
      — Исправительные работы на срок до одного года.
      — Принудительные работы на срок до двух лет.
      — Лишение свободы на тот же срок.

2. Административная ответственность:
    — Согласно статье 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных», нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) может повлечь административный штраф.

3. Гражданско-правовая ответственность:
    — Лицо, чьи права нарушены, может обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. В этом случае может быть присуждена компенсация морального вреда и возмещение материального ущерба.

Если вы стали жертвой такого нарушения, рекомендуется:
1. Обратиться в полицию: Подать заявление о преступлении в правоохранительные органы с изложением всех обстоятельств дела.
2. Обратиться в Роскомнадзор: Если нарушение связано с персональными данными, подайте жалобу в Роскомнадзор.
3. Подать гражданский иск: Рассмотрите возможность подачи иска о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда.

Пожалуйста, оставьте отзыв о бесплатной консультации.