Здравствуйте, подскажите пожалуста человек осуждённый из ИК подписал контракт и уехал на СВО, через полгода

Здравствуйте, подскажите пожалуста человек осуждённый из ИК подписал контракт и уехал на СВО, через полгода завели другое уголовное дело на него, его должны вернуть с зоны СВО, какие мероприятия в данном случае ожидать?

, Виктория, г. Москва
Владислав Шушаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виктория.

Когда осужденный, находящийся в исправительной колонии (ИК), подписывает контракт и отправляется на специальную военную операцию (СВО), а затем на него возбуждают новое уголовное дело, возникает ряд юридических процедур и мероприятий. Рассмотрим эти мероприятия подробнее со ссылками на соответствующие законодательные акты.

1. Возбуждение нового уголовного дела
Если в отношении осужденного, участвующего в СВО, возбуждается новое уголовное дело, это означает, что в его действиях обнаружены признаки нового преступления. Возбуждение уголовного дела регулируется Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (УПК РФ), в частности, главой 20 (Статьи 146–149).

2. Привлечение к уголовной ответственности и доставка в следственные органы
Для проведения следственных действий и допросов осужденного могут вернуть из зоны СВО. Это включает следующие шаги:

Инициирование возврата: Следственные органы инициируют процедуру возврата осужденного для проведения следственных действий, предусмотренных УПК РФ.
Исполнение процедуры возврата: Органы, ответственные за исполнение приговора, координируются с военными и следственными органами для организации перевода осужденного обратно в ИК или следственный изолятор (СИЗО).
3. Мероприятия после возврата
После возврата осужденного ожидают следующие мероприятия:

Допросы и следственные действия: Следователь проводит допросы и иные следственные действия с осужденным в соответствии с главами 24–27 УПК РФ (Статьи 187–205).
Выбор меры пресечения: В случае необходимости следователь может ходатайствовать перед судом о применении меры пресечения, как предусмотрено статьями 97–108 УПК РФ.

Продление или изменение содержания под стражей: При необходимости может быть продлено содержание под стражей осужденного, находящегося под следствием по новому делу.

4. Рассмотрение нового уголовного дела
Процесс рассмотрения нового уголовного дела включает:

Предварительное следствие: Следственные органы проводят полное расследование преступления.
Передача дела в суд: После завершения предварительного следствия дело передается в суд для рассмотрения по существу.
Судебное разбирательство: Суд рассматривает дело и выносит решение о виновности или невиновности осужденного по новому делу. Это регулируется главами 33–40 УПК РФ (Статьи 227–314).

5. Исполнение нового приговора
Если суд признает осужденного виновным по новому делу, в отношении него будет вынесен новый приговор. Исполнение нового приговора регулируется Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (УИК РФ).

6. Правовые последствия и возможные действия
Продолжение участия в СВО: В случае оправдания или условного наказания осужденный может быть возвращен в зону СВО, если это предусмотрено условиями контракта.

Продолжение отбывания наказания: Если осужденный признан виновным и приговорен к лишению свободы, он продолжит отбывать наказание в ИК.

Ссылки на законодательство

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (УПК РФ):

Глава 20 «Возбуждение уголовного дела» (Статьи 146–149)
Глава 24 «Допрос» (Статьи 187–191)
Глава 25 «Очная ставка» (Статьи 192–194)
Глава 26 «Освидетельствование, осмотр и освидетельствование» (Статьи 195–197)
Глава 27 «Проверка показаний на месте» (Статьи 198–205)
Главы 33–40 «Производство в суде первой инстанции» (Статьи 227–314)

В случае возбуждения нового уголовного дела в отношении осужденного, участвующего в СВО, ключевые мероприятия включают возврат для следственных действий, возможное судебное разбирательство и последующее исполнение приговора в зависимости от исхода дела.

Оставьте отзыв или, если вы остались довольны моей консультацией, можете отблагодарить в моем профиле.