Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
984 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подоходный налог

Подскажите пожалуйста, собираюсь вернуть подоходный налог за обучение потраченное в 2013 году и не могу найти ответ на вопрос такого плана: включать ли в декларацию платежки которые я оплачивал при поступлении в институт (услуги по аттестации), а также за дополнительные занятия??

08 Апреля 2014, 15:30, вопрос №420724 Pavel, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Павел. В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ  налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

    Таким образом, если платежки выданы образовательным учреждением за обучение (не важно доп., основное), Вы можете их включать в декларацию. 

    А в платежках указано, назначение платежа «за услуги по аттестации» или «доп. занятия»?.. Обычно в квитанциях, ВУЗы указывают договор, заключенный со студентом, без уточнения наименования оказанной услуги. Налоговому органу необходимо представить этот договор, все квитанции (платежки), копию лицензии ВУЗа. 

    10 Апреля 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats