Подоходный налог
Подскажите пожалуйста, собираюсь вернуть подоходный налог за обучение потраченное в 2013 году и не могу найти ответ на вопрос такого плана: включать ли в декларацию платежки которые я оплачивал при поступлении в институт (услуги по аттестации), а также за дополнительные занятия??
Здравствуйте, Павел. В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
Таким образом, если платежки выданы образовательным учреждением за обучение (не важно доп., основное), Вы можете их включать в декларацию.
А в платежках указано, назначение платежа «за услуги по аттестации» или «доп. занятия»?.. Обычно в квитанциях, ВУЗы указывают договор, заключенный со студентом, без уточнения наименования оказанной услуги. Налоговому органу необходимо представить этот договор, все квитанции (платежки), копию лицензии ВУЗа.