Наша компания работает на ОСНО, сейчас планируем заключить договор курьерских услуг с ИП который на УСН, подскажите пожалуйста почему нам это не выгодно?

Добрый день! Наша компания работает на ОСНО, сейчас планируем заключить договор курьерских услуг с ИП который на УСН, подскажите пожалуйста почему нам это не выгодно?

, Юлия, г. Москва
Вера Жданова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Потому что вы, как Заказчик на ОСНО можете потерять возможность вычесть НДС при получении услуг у исполнителя на УСН.

Статья 170 Налогового кодекса РФ «Общий порядок вычета НДС»

Статья 346.11 Налогового кодекса РФ «НДС при применении упрощенной системы налогообложения»