Есть ли выход из сложившейся ситуации, времени ждать пока вернётся супруг нет
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация такая:Человек (супруг) на данный момент в рейсе (в море). Супруга планирует продавать участок земли, в его отсутствие, но так как земля приобреталась в браке, необходима доверенность от супруга. Есть ли выход из сложившейся ситуации, времени ждать пока вернётся супруг нет.
Здравствуйте, Светлана!
В отношении сделок по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, а также сделок, подлежащих обязательной государственной регистрации, установлено следующее правило.
Для совершения одним из супругов таких сделок необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Если один из супругов совершил сделку без такого согласия другого супруга, последний имеет право в судебном порядке требовать признания сделки недействительной (в течение года начиная с того дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении этой сделки) (п. 3 ст. 35 СК РФ; ст. 173.1 ГК РФ).
Здравствуйте!
Письменное согласие это по сути гарантия для того супруга, который дает согласие, что с ним согласована предстоящая сделка.
Если у вас возникли сложности с получением согласия, но при этом муж не против продажи участка, вы можете оформить договор купли-продажи и без такого согласия. В Росреестре отказать не вправе — там просто поставят отметку о том, что согласие не приложено к договору.
Вопрос может возникнуть у покупателя. Если его эта ситуация без документа устроит, можно продавать.