Могу я написать касацию и отменить опасный рецедив?
Здравствуйте, вопрос в погошении судимости ,Освободился в 12 году , по ст161ч2 , на момент освобождения, погашение судимости 6 лет. По тяжкой ст. В 19 году судят с опасным рецедивом по ст228. Защитали как 8 лет погашения судимости ,после поправок в 13 году .. могу я написать касацию и отменить опасный рецедив ?
Уточнение от клиента
Здравствуйте, вопрос в погошении судимости, Освободился в 12 году по истечении 3 лет по звонку, по ст161ч2 ,158ч2, первая судисость. на момент освобождения, погашение судимости 6 лет. По тяжкой ст. В 19 году (вторая судимость) судят с опасным рецедивом по ст228ч4. Защитали как 8 лет погашения судимости, после поправок в 13 году… могу я написать касацию согласно ст10 и отменить опасный рецедив и рассчитывать на смягчение приговора?! Сам нахожусь в исправительной центре (принуд работы).
, Павел, г. Москва
Сергей Агапов
На основании ч. 1 ст. 10 Уголовного кодекса России закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Таким образом, обсуждение вопроса об исключении рецидива преступлений в рассматриваемой ситуации является целесообразным.
Окончательное решение данного вопроса находится в исключительной компетенции суда и зависит от материалов конкретного дела.