Со слов собственника - было выдано Свидетельство о вступлении в наследство, но этой квартиры ( т.к. Она полностью при покупке была оформлена на Дарителя) в перечне наследуемого имущества нет
Добрый день! Ситуация возникла при покупке квартиры. Собственник квартиры получил ее в собственность по договору дарения от матери (даритель). В свою очередь Даритель приобрела эту квартиру по ДКП , находясь в браке (замужем), муж не являлся стороной сделки, квартира оформлена в собственность в Росреестре на Дарителя. Далее - муж Дарителя умирает, открывается наследственное дело, по прошествии 6 месяцев с даты смерти мужа нотариус выдает справку дарителю, что она "является единственным наследником, обратившимся к нотариусу". Со слов собственника - было выдано Свидетельство о вступлении в наследство, но этой квартиры ( т.к. она полностью при покупке была оформлена на Дарителя) в перечне наследуемого имущества нет. Вопрос: Должен ли был нотариус выдать выдать свидетельство о праве на наследство c указанием перечня имущества? Является ли выданная справка подтверждением что Даритель является полноправным собственником квартиры и имел в дальнейшем право подарить ее своему сыну? Есть ли у меня как у приобретателя квартиры риск вероятности судебных разбирательств по правам на квартиру. Кроме того, у собственника квартиры (с его слов) есть брат, и он писал отказ от наследства,но подтверждения этому нет.
- Справка нотариуса.pdf