Можно ли получать алименты на совершеннолетнюю дочь, которая учится платно в техникуме?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, вот дочке исполнилось 18 лет, но она учится в техникуме платно. Может ли она получать алименты от отца?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены. Кроме того, право на алименты утрачивают лица до 18 лет, которые приобрели полную дееспособность, то есть приравнены к совершеннолетним. Такое возможно в следующих ситуациях:

вступление в официальный брак до возраста 18 лет;
эмансипация, то есть приобретение полной дееспособности после 16 лет (если несовершеннолетний работает по трудовому договору или  ведет предпринимательскую деятельность).
Тем не менее в семейном законодательстве существуют нормы, предусматривающие право ребенка на получение алиментов и после 18 лет.

Платить алименты после совершеннолетия сына или дочери обязаны родители нетрудоспособных и нуждающихся детей.

С Уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович