Что делать, если банк списывает 50% по кредиту 2012 года без исполнительного производства?

Здравствуйте! Банк списывает 50% с долга за кредит, который человек брал в 2012 году, списания начались только в этом году, исполнительного производства нет на сайте ФССП. Что делать с этим?

, Евгений, г. Москва
Уточнение от клиента
НАО Первое Клиентское Бюро. Можно ли как-то подать заявление об истечении сроков давности? Часть долга человеком была погашена (несколько месяцев списывали средства с карты зарплатной)

1. Внимательно изучите условия кредитного договора, заключенного в 2012 году. Там может быть указан порядок и основания для списания части долга. Если такие условия есть, то списание 50% долга будет правомерным.

2. Если в кредитном договоре нет указания на возможность такого списания, то необходимо запросить у банка письменное обоснование и документы, на основании которых они произвели данное списание. Это может быть, например, какое-то дополнительное соглашение или решение суда.

3. Если банк не сможет предоставить убедительных доказательств правомерности списания, то можно подготовить письменную претензию в адрес банка с требованием восстановить первоначальную сумму долга и прекратить списание.

4. Если банк проигнорирует претензию, то следующим шагом может быть обращение в суд с исковым заявлением о признании незаконным частичного списания долга. При этом важно проверить, действительно ли отсутствует исполнительное производство, поскольку это может повлиять на позицию суда.