Мать и сын владеют квартирой в равных долях, как правильно оформить дарственную матери сыну через мфц или нотариально?

Добрый день!

, Андрей Корнеев, г. Суджа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дарение доли в вашем случае возможно только через нотариуса. Такое правило установлено ст.42 закона о госрегистрации недвижимости № 218-фз.

Без нотариуса можно оформить договор, если дарятся обе доли кому-то третьему. У вас другая ситуация.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас возможен только нотариальный порядок дарения.  Раз дарится на вся квартира третьему лицу.

Без нотариуса возможно если бы вы с сыном дарили квартиру кому-то.

 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

от 3 июля 2015 года
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении… всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Андрей Корнеев
Клиент, г. Суджа
Спасибо! Оперативно и по делу!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как правильно оформить дарственную матери сыну через мфц или нотариально?

 Добрый день! Тут обязательна нотариальная форма договора в силу ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» поскольку имеет место отчуждение доли в недвижимости.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1.1 ч. 1 ст. 42 ФЗ № 218 от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Т.к. договор дарения также является сделкой по отчуждению предмета дарения и в связи с тем, что предметом договора дарения будет являться доля в праве собственности на квартиру, договор дарения данной доли в квартире от матери к сыну подлежит обязательному нотариальному удостоверению и не может быть составлен в простой письменной форме.

На регистрацию перехода права собственности на подаренную долю по договору, удостоверенному нотариально,  нотариус подает заявление в Росреестр самостоятельно, а одаряемый забирает выписку из ЕГРН, подтверждаю регистрацию в ЕГРН перехода права собственности на подаренную ему мамой долю в праве собственности на квартиру, непосредственно у нотариуса.