Является ли договор купли продажи, для налоговой - документом на переход права собственности?

Является ли договор купли продажи , для налоговой - документом на переход права собственности ?

, Магомед, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Магомед. Договор купли-продажи — это основание для регистрации права собственности в ЕГРН, и не подтверждает зарегистрированное право, т.к. договор может быть подписан Сторонами, но переход права собственности на покупателя еще не разергистрирован.

Документом, который удостоверяет право собственности на недвижимое имущество, является выписка из ЕГРН.

Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации.

На основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

При этом статьей 219, 131 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Если мы говорим о движимом имуществе, то в силу пункта 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Как правило, такой датой является дата подписания акта приема-передачи.

Таким для целей налогообложения переход права собственности на недвижимое имущество это гос регистрация, а на движимое момент передачи такого имущества который определяется условиями договора.