Легкий вред здоровью

судебный мед эксперт установил легкий вред здоровью при сотрясении головного мозга и обморожении руки второй степени. правомерны ли его действия?

, Евгения, г. Челябинск
Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, дать оценку заключению эксперта я, конечно, не смогу (я юрист), однако хочу вам заметить, что данное заключение вы можете оспорить, назначив встречную экспертизу (жаль вы не указали обстоятельства дела и для чего Вам это необходимо).

Надеюсь, что немного вам помог.

Евгения
Клиент, г. Челябинск

а можно назначить встречную экспертизу если с момента происшествия прошло 3 месяца?

Назначить можно, так как экспертиза будет проводиться по уже имеющейся экспертизе (это если отвечать не зная обстоятельств дела, что за дело и на какой стадии оно находится).

Алексей Баринов
Юрист

Эксперт прав.

Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).

8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

Критерии вреда здоровью чётко определены. Прежде чем предпринимать какие-то действия, прочитайте полный текст приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»