Какие документы нужны для оформления развода
Добрый день!
Уточните, общие несовершеннолетние дети есть?
Если есть общие несовершеннолетние дети, то брак расторгается только в судебном порядке на основании ст. 21 Семейного Кодекса РФ:
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей
Далее продолжу
Здравствуйте!
В силу ст.21 Семейного Кодекса РФ, при наличии несовершеннолетних детей, или при несогласии 1 из супругов с заявлением о разводе, необходимо обращаться в суд. При этом, к заявлению о разводе нужно приложить документы: подтверждающие личность (паспорт) при подаче иска, и указать в заявлении паспортные данные; документы подтверждающие заключение брака (копию свидетельства о браке) и подлинник с собой взять в суд, документы в подтверждение наличие детей (свидетельство о рождении), а также нужна справка о составе семьи. Кроме того, при подаче заявления о расторжении брака нужно уплатить гос. пошлину и приложить чек к заявлению в подтверждение уплаты. Так же в порядке ст.132 ГПК РФ нужно приложить документ в подтверждение направления копии иска ответчику.
Значит, только в судебном порядке возможно расторжение брака.
Надо готовить исковое заявление о расторжении брака, оплатить госпошлину 600 рублей, к иску приложить свидетельство о регистрации брака и копию свидетельства о рождении общего несовершеннолетнего ребенка.
Наличие совершеннолетнего ребенка, хоть он и учится очно, не имеет никакого правового значения для расторжения брака.