Купил в мае месяце в магазине карту micro SD, через 2 месяца она перестала работать, могу ли я сдать ее обратно в магазин?

Добрый день. Купил в мае месяце в магазине карту micro SD, через 2 месяца она перестала работать, могу ли я сдать ее обратно в магазин? ведь гарантия 1 год, а в магазине ссылаются, на возврат в течении 14 дней. Прав ли магазин?

, Евгения, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Возможность возврата товара установлена статьей 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».

При этом срок, в течение которого можно заявить такое требование напрямую зависит от периода гарантии.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 19 акона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Поскольку micro SD не является технически сложным товаром — вы вправе вернуть денежные средства в течение гарантийного периода.