Можно ли не оплачивать ИС (сумма приличная ~45 тыс)?

Добрый день! В 2020 году сбер подал в суд по задолженности по кредиту, исполнительный лист у приставов. В мае 2024 пристав изымает автомобиль. Позавчера полностью оплатили задолженность по кредиту в банке, пристав не отдает авто, требует оплатить исполнительный сбор. Можно ли не оплачивать ИС (сумма приличная ~45 тыс)?

, Анна, г. Москва
Олеся Баценкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна! Если нет возможности оплатить исполнительский сбор, то необходимо письменно обратиться в ФССП или другой орган, выдавший исполнительный документ о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа. В качестве причины можно указать тяжелое материальное положение.

В случае если должник не может оплатить исполнительский сбор, ему следует обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке или уменьшении исполнительского сбора или уведомить судебного пристава-исполнителя, так как принятие судом к рассмотрению такого заявления является основанием для приостановления взыскания исполнительского сбора.

В случае неоплаты исполнительского сбора вы рискуете возбуждением нового исполнительного производства по его взысканию. При этом в отношении вас могут быть применены все те же обременения и ограничения, что и в основном исполнительном производстве.

Постановление о взыскании исполнительского сбора является исполнительным документом, тем самым у взыскателя отсутствует необходимость в обращении в суд за взысканием сбора. Это дает возможность приставу возбудить исполнительное производство в короткий срок на основании постановления.

Помимо этого, вас могут привлечь к административной ответственности в рамках ст. 17.15 КоАП РФ и наложить штраф до 2 500 руб. Желаю Вам удачи!