Как подать в суд,если не известен адрес ответчика?

доброе время суток! не могу подать в суд иск так как не знаю нынешнего адреса ответчика и к иску нужно справка о его зарплате как её достать или кто мне может в этом помочь? спасибо!

, евгения, г. Самара
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Уважаемая Евгения,

согласно ч. 1 ст. 29 ГК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Справку о зарплате ответчика может запросить суд в рамках судебного процесса по Вашему ходатайству.

евгения
Клиент, г. Самара

а у меня примут иск без справки о зарплате или нужно сразу вместе с иском ходатайство подавать о зарплате?

Конечно примут!

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В Вашем случае справка о зарплате будет являться доказательством по делу.