Здравствуйте, моей дочке 15 и она беременна, нужно ли мне брать опеку над еë ребенком и что будет если я не возму опеку
Здравствуйте.
Согласно части 2 статьи 62 Семейного кодекса РФ несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
Поэтому если ребенок родится года вашей дочке уже исполнится 16 лет, она сама сможет осуществлять свои родительские права в полном объеме. Если родит в 15 лет, то органы опеки и попечительства назначат опекуна, который совместно с вашей дочерью будет заботиться о ребенке.