Я безработная и муж также безработный трое несовершеннолетних

Я безработная и муж также безработный, трое несовершеннолетних детей, единственное жильё в наличии. Ни ипотечной ни залоговой недвижимости нету, автомобиля в том числе. Долг более 850 тысяч. Это кредиты, кредитные карты и займы в мфо. При сборке документов на банкротство, запросили выписку на недвижимость с росреестра, а оказывается наше жилье там не зарегистрировано вообще. Мы купили этот дом почти 4 года назад под материнский капитал.

, Евгения, г. Улан-Удэ
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На единственное жилье, тем более приобретенное под материнский капитал, взыскание не обращается. В банкротную массу не включается. (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 ГПК РФ).

Тем более нет сведений в Росреестре. Но с этим надо разобраться, право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам нужно позаботиться о регистрации прав на недвижимость в Росреестре, иначе может быть наложен штраф. При процедуре банкротства единственное жилье вы не потеряете, но нужно привести документы в  порядок.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мы купили этот дом почти 4 года назад под материнский капитал.

 Евгения, здравствуйте!

Вы вообще подавали договор купли-продажи для оформления перехода права собственности в МФЦ? Если вы право после заключения брака оформляли, то не может быть такого, чтобы права собственности на дом за вами не было зарегистрировано. Так же бывает такое, что Росреестр ошибочно выдает документы, в которых отсутствует информация на имущество. К тому же вы какую выписку из ЕГРН брали? Выписка о правах?

Если вы не зарегистрировали переход права, то в этом случае вы и не собственники дома, но как тогда получили деньги вашим Продавцы?