Здравствуйте, Дарья!
Ситуация с наследованием автомобиля и кредитными обязательствами требует комплексного подхода. Вот что важно учесть:
1. Наследственная доля: Ваш ребенок унаследовал 1/4 долю автомобиля. Это означает, что он является совладельцем автомобиля, и его права должны быть учтены.
2. Кредитные обязательства: Если кредит на автомобиль оформлен на жену покойного, то она несет ответственность по кредиту. Однако, если автомобиль является частью наследства, то все наследники должны учитывать этот кредит при разделе имущества.
3. Действия супруги покойного: Заявления о том, что автомобиль полностью останется за супругой покойного, неправомерны без учета прав вашего ребенка. Все совладельцы должны совместно принимать решения относительно имущества.
4. Судебное разбирательство: Если соглашение о выкупе доли не достигнуто, вы можете обратиться в суд. Суд может обязать супругу покойного выплатить компенсацию за долю вашего ребенка либо принять решение о продаже автомобиля с распределением вырученных средств между совладельцами с учетом остатка по кредиту.
Вам необходимо собрать все документы, подтверждающие права вашего ребенка на долю в автомобиле, а также информацию о кредите. Это поможет суду принять справедливое решение.
Если вам потребуется помощь в составлении искового заявления и представлении интересов в суде, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
Задайте дополнительные вопросы, если потребуется.
С уважением,
Гайворонский Александр.