Что делать при отказе выкупить унаследованную 1/4 долю автомобиля?

День добрый! Ситуация следующая: мой ребенок унаследовал 1/4 автомобиля от умершего отца. У отца был новый брак, в котором кредит на наследуемый автомобиль брала на себя жена. Я отправила им предложение о выкупе доли сына, но ее доверенное лицо утверждает, что никаких действий они с машиной проводить не будут, и она полностью останется за супругой покойного. Правы ли они? Или надо решать вопрос через суд?

, Дарья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Ситуация с наследованием автомобиля и кредитными обязательствами требует комплексного подхода. Вот что важно учесть:

 1. Наследственная доля: Ваш ребенок унаследовал 1/4 долю автомобиля. Это означает, что он является совладельцем автомобиля, и его права должны быть учтены.

 2. Кредитные обязательства: Если кредит на автомобиль оформлен на жену покойного, то она несет ответственность по кредиту. Однако, если автомобиль является частью наследства, то все наследники должны учитывать этот кредит при разделе имущества.

 3. Действия супруги покойного: Заявления о том, что автомобиль полностью останется за супругой покойного, неправомерны без учета прав вашего ребенка. Все совладельцы должны совместно принимать решения относительно имущества.

 4. Судебное разбирательство: Если соглашение о выкупе доли не достигнуто, вы можете обратиться в суд. Суд может обязать супругу покойного выплатить компенсацию за долю вашего ребенка либо принять решение о продаже автомобиля с распределением вырученных средств между совладельцами с учетом остатка по кредиту.

Вам необходимо собрать все документы, подтверждающие права вашего ребенка на долю в автомобиле, а также информацию о кредите. Это поможет суду принять справедливое решение.

Если вам потребуется помощь в составлении искового заявления и представлении интересов в суде, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Задайте дополнительные вопросы, если потребуется.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день!

Это классический случай спора.

Размер долей двух собственников автомобиля не имеет значения.

Это означает, что два собственника имеют в равной степени право пользоваться и распоряжаться автомобилем.

Что касается определения стоимости имущества исходя из размера долей, то да, это возможно. Вы можете договориться о стоимости продажи своей доли, но принудить к покупке нельзя.

Возможно также безвозмездно отказаться от своей доли в пользу второй стороны, если вторая сторона согласна принять такой отказ.

Вы так же можете через суд установить порядок пользования автомобилем, например, очередность. Размер доли на право пользования автомобилем не имеет значения.

Желаю вам удачи.

С уважением, Алексей Скиданов.