Получение гражданства по схеме воссоединения семьи

Добрый день.Подскажите пожалуйста как проще получить гражданство РФ.Мне 53года являюсь гражданкой Узбекистана,родилась в Узбекистане. Моя мать гражданка РФ, ей 88 лет ,она инвалид первой группы (по зрению),проживает в России с моим родным братом-тоже гражданином России.Есть в России и моя родная дочь ей 32 года,имеет Российское гражданство.Сколько времени может занять получение гражданства по программе воссоединения с матерью?Может ли в схеме воссоединения семьи учавствовать только дочь? Или же легче воспользоваться программой переселения соотечественников.Спасибо.

, Фатима, Байсун
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Фатима. Вы можете обратится с заявление о получении гражданства на основании п. «а» части 1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в консульский отдел посольства России в Узбекистане, заявление рассматривается 6 месяцев, вам должны выдать заграничный паспорт гражданина России. Для подачи такого заявления вам потребуется копия паспорта матери заверенная сотрудником ФМС по месту её жительства.

Если вы захотите получить гражданство находясь на территории России вам потребуется получить разрешение на временное проживание и вид на жительство, по времени это займет около двух лет!

Также сейчас рассматривается законопроект дающий право всем носителям русского языка получить гражданство России в течение 3 месяцев, но он еще не принят.