Консультируйтесь с юристом онлайн

976 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
976 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства по схеме воссоединения семьи

Добрый день.Подскажите пожалуйста как проще получить гражданство РФ.Мне 53года являюсь гражданкой Узбекистана,родилась в Узбекистане. Моя мать гражданка РФ, ей 88 лет ,она инвалид первой группы (по зрению),проживает в России с моим родным братом-тоже гражданином России.Есть в России и моя родная дочь ей 32 года,имеет Российское гражданство.Сколько времени может занять получение гражданства по программе воссоединения с матерью?Может ли в схеме воссоединения семьи учавствовать только дочь? Или же легче воспользоваться программой переселения соотечественников.Спасибо.

08 Апреля 2014, 10:51, вопрос №420310 Фатима
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Фатима. Вы можете обратится с заявление о получении гражданства на основании п. «а» части 1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в консульский отдел посольства России в Узбекистане, заявление рассматривается 6 месяцев, вам должны выдать заграничный паспорт гражданина России. Для подачи такого заявления вам потребуется копия паспорта матери заверенная сотрудником ФМС по месту её жительства.

    Если вы захотите получить гражданство находясь на территории России вам потребуется получить разрешение на временное проживание и вид на жительство, по времени это займет около двух лет!

    08 Апреля 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Также сейчас рассматривается законопроект дающий право всем носителям русского языка получить гражданство России в течение 3 месяцев, но он еще не принят.

    08 Апреля 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть