Конфискуют ли автомобиль за повторную езду в пьяном виде по ст

Конфискуют ли автомобиль за повторную езду в пьяном виде по ст. 264.1 ?

, Ольга, г. Москва
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если на момент совершения деяния, указанного в ст. 264.1 у лица неснятая судимость или административное наказание согласно ст. 264.1, в случае если машина принадлежит Вам или Вашему супругу — автомобиль конфискуют.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ольга, добрый день.

Действительно, на сегодняшний день судебная практика складывается так, что при совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, автомобиль на котором было совершено «преступление», признают предметом преступления, в связи с чем его изымают в доход государства! По смыслу приведенной нормы закона, для ее применения необходимо установить наличие двух условий — принадлежность транспортного средства обвиняемому и использование этого транспортного средства при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Конфискацию можно избежать, если будет доказано, что данный автомобиль не использовался для совершения преступления или что вы не являетесь владельцем этого автомобиля. В Вашем случае собственнику грозит штраф за передачу ТС.