8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить в суде завещание?

Добрый день!

У моей подруги (33года) объявился отец(она думала что он умер), которого она не видела 28 лет и теперь она хочет на меня у нотариуса написать завещание на свою собственную квартиру. Если вдруг что (не дай бог) случиться с ней, отец может претендовать на долю или оспорить в суде завещание? И может ли он подать на алименты (он ей в детстве не платил)?

Спасибо.

, Анна Панова, г. Москва
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Лицо вправе завещать любое имущество. Составлением завещания на квартиру ваша подруга лишит отца на право наследования по закону. ТО есть претендовать на эту квартиру он уже не сможет.

Главное чтобы все необходимые процедуры и требования к завещанию были соблюдены. Для этого обратитесь к нотариусу, который все сделает правильно.

Оспорить завещание можно всегда, однако позицию свою надо доказать.

Статьи начиная с 1110 и далее Гражданского кодекса РФ

На алименты он также сможет подать, однако согласно ст 87 Семейного кодекса РФ суд может отказать отцу в алиментах, если будет установлено, что родитель не выполнял своих алиментных обязательств.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Действительно, если будет написано завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании, но есть исключение - это обязательная доля, на неё могут претендовать независимо от содержания завещания, нетрудоспособные родители наследодателя (т.е. пенсионеры или инвалиды). Обязательная доля равна 1/2 от того, чтобы получил наследник, если бы наследование было по закону. Например, по закону 2 наследника, тогда обязательная доля равна 1/4. Таким образом, если отец переживёт свою дочь и будет пенсионером, он может претендовать на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Остальное вам разъяснено в предыдущем ответе.

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2013