Можно ли оспорить в суде завещание?

Добрый день!

У моей подруги (33года) объявился отец(она думала что он умер), которого она не видела 28 лет и теперь она хочет на меня у нотариуса написать завещание на свою собственную квартиру. Если вдруг что (не дай бог) случиться с ней, отец может претендовать на долю или оспорить в суде завещание? И может ли он подать на алименты (он ей в детстве не платил)?

Спасибо.

, Анна Панова, г. Москва
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Лицо вправе завещать любое имущество. Составлением завещания на квартиру ваша подруга лишит отца на право наследования по закону. ТО есть претендовать на эту квартиру он уже не сможет.

Главное чтобы все необходимые процедуры и требования к завещанию были соблюдены. Для этого обратитесь к нотариусу, который все сделает правильно.

Оспорить завещание можно всегда, однако позицию свою надо доказать.

Статьи начиная с 1110 и далее Гражданского кодекса РФ

На алименты он также сможет подать, однако согласно ст 87 Семейного кодекса РФ суд может отказать отцу в алиментах, если будет установлено, что родитель не выполнял своих алиментных обязательств.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действительно, если будет написано завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании, но есть исключение - это обязательная доля, на неё могут претендовать независимо от содержания завещания, нетрудоспособные родители наследодателя (т.е. пенсионеры или инвалиды). Обязательная доля равна 1/2 от того, чтобы получил наследник, если бы наследование было по закону. Например, по закону 2 наследника, тогда обязательная доля равна 1/4. Таким образом, если отец переживёт свою дочь и будет пенсионером, он может претендовать на обязательную долю, независимо от содержания завещания.

Остальное вам разъяснено в предыдущем ответе.

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.