Куда обратиться чтоб больше не платить ей алименты
здравствуйте,бывшая супруга выгнала ребёнка из дома и сдала свою квартиру.Сейчас наш ребёнок живёт у меня то есть у отца.Маме ребёнка выплачиваю алименты 50% от оклада.Куда обратиться чтоб больше не платить ей алименты.ребёнку 17 лет
Здравствуйте!
Вам необходимо подать в суд иск об освобождении от уплаты алиментов.
В п. 1 ст. 119 СК РФ подчеркивается, что если при отсутствии соглашения об алиментных обязательствах после установления судом размера алиментов семейное или материальное положение одной из сторон изменилось, то по требованию одной из сторон суд может: изменить размер выплат или вовсе освободить от их уплаты.
В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на кого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.
Сложившиеся обстоятельства вполне можно расценивать как изменения семейного положения.
Далее определяйте место жительство ребенка с отцом и взыскивайте алименты с бывшей супруги со всех видов дохода, в том числе и с арендных платежей за квартиру.