Я студент, в армию годен, брал академически отпуск на 2 курсе по семейным обстоятельствам, могу ли я взять 2 академический отпуск по болезни?
Я студент,в армию годен,брал академически отпуск на 2 курсе по семейным обстоятельствам,могу ли я взять 2 академический отпуск по болезни?
1. Согласно законодательству, студенты имеют право на получение академического отпуска по медицинским показаниям. Этот отпуск предоставляется на основании медицинского заключения, подтверждающего необходимость такого отпуска.
2. Ранее взятый академический отпуск по семейным обстоятельствам не является препятствием для получения второго академического отпуска по состоянию здоровья. Каждый случай рассматривается индивидуально.
3. Для получения академического отпуска по болезни необходимо предоставить в деканат соответствующее медицинское заключение. Учебное заведение обязано предоставить такой отпуск при наличии подтверждающих документов.
4. Факт годности к военной службе также не является основанием для отказа в предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям. Это два отдельных правоотношения.
Максим!
Если рассуждать с точки зрения ФЗ «ОБ образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, то академический отпуск повторно Вы взять можете, только вот отсрочку Вы можете потерять, по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 академический отпуск во время учёбы не должен продлевать период обучения более чем на 1 год, чтобы отсрочка от призыва по учёбе сохранилась.
Всего доброго!