Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Продление гостевой визы для жены Филиппинки

Продление гостевой визы для жены Филиппинки

Как продлить гостевую визу, более чем на 90, моей жене Филиппинке (я гражданин России, Брак был зарегистрирован в России)

Я спросил консула России на Филиппинах, вот его ответ:

Выданное вам Свидетельство о браке с филиппинкой должно быть легализовано сначала

в Консульском Департаменте МИД РФ в Москве, а затем в консульском отделе

Посольства Филиппин в Москве.

С уважением, консульский отдел, г. Манила.

Я сделал все как он сказал и отправил ДЧЛ жене на Филппины. Но консул опять сказал что гостевая виза дается только на 90 дней, и с этим документом надо обратится в визовый отдел Москвы. (приглащение я делал в Ставрополе)

Скажите какие документы и кому- еще нужно предьявить для продления визы более чем на 90 дней?

Я живу в Минеральных Водах. Куда предьявлять и какие документы?

С уважением, Сергей Иванов.

26 Марта 2014, 17:26, вопрос №407882

Сергей Иванович, г. Минеральные Воды

Категория: Гражданство

08 Апреля 2014, 09:53, вопрос №420210 Сергей Иванович, г. Минеральные Воды
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!



    Если пока вопрос
    получения гражданства РФ женой Вы не рассматриваете ввиду того, что браку не
    более 3 лет, то согласно ст. 25.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в
    Российскую Федерацию» обыкновенная частная виза выдается на срок до трех
    месяцев
    иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию с гостевым
    визитом, на основании приглашения на
    въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству
    гражданина Российской Федерации, или иностранного гражданина, получившего вид
    на жительство в Российской Федерации, или юридического лица.



    Обыкновенная
    деловая виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину,
    въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления деловых поездок (с
    правом осуществления преподавательской деятельности в случае, предусмотренном подпунктом 8.1
    пункта 4 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении
    иностранных граждан в Российской Федерации»), и на срок до тридцати суток
    иностранному гражданину, указанному в пункте 23 статьи
    13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О
    правовом



    Иностранным гражданам,
    являющимся представителями либо работниками компаний, указанных в подпункте 8 части
    первой статьи 25 настоящего Федерального закона, обыкновенная
    деловая виза выдается на срок до пяти лет.



    Обыкновенная
    учебная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину,
    въезжающему в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательной
    организации
    . Пребывание иностранного гражданина в Российской Федерации на
    основании обыкновенной рабочей визы не препятствует его обучению в организации,
    осуществляющей образовательную деятельность, на территории Российской Федерации
    без изменения цели въезда.



    Обыкновенная
    рабочая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую
    Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, на срок действия
    трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ
    (оказание услуг), но не более чем на один год.
    Иностранному гражданину,
    въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности
    в Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2
    или 13.5
    Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской
    Федерации“ или осуществляющему такую деятельность, обыкновенная рабочая
    виза оформляется как многократная и выдается на срок действия соответственно
    заключенного трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение
    работ (оказание услуг), но не более чем на три года со дня въезда этого
    иностранного гражданина в Российскую Федерацию с последующим продлением срока
    действия указанной визы на срок действия соответственно заключенного трудового
    договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание
    услуг), но не более чем на три года для каждого такого продления.



    Обыкновенная
    гуманитарная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину,
    въезжающему в Российскую Федерацию в целях осуществления научных, или
    культурных, или общественно-политических, или спортивных, или религиозных
    связей и контактов, либо паломничества, либо благотворительной деятельности,
    либо доставки гуманитарной помощи (с правом осуществления педагогической
    деятельности в случае, предусмотренном подпунктом 8.1
    пункта 4 статьи 13 Федерального закона „О правовом положении
    иностранных граждан в Российской Федерации“).



    Обыкновенная виза
    на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища выдается иностранному
    гражданину на срок до трех месяцев при наличии решения федерального органа
    исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и
    надзору в сфере миграции, о признании данного иностранного гражданина беженцем
    на территории Российской Федерации.



    Поэтому для визы на срок более 90
    суток Вы можете рассмотреть только иные основания для ее получения, например
    для получения образования в ВУЗе РФ или работы по трудовому договору в РФ.

    08 Апреля 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей Иванович!

    А Вариант с временным проживанием не рассматриваете?

    ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года

    3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 

    1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации; 

    2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации; 

    3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации; 

    4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    08 Апреля 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Сергей Иванович

    Для продления периода пребывания на территории Российской Федерации Ваша жена, являющаяся гражданской иностранного государства должна лично обратиться в органы миграционной службы по месту её пребывания (месту Вашего жительства) по адресу: г. Минеральные Воды ул. Почтовая д. 13, тел.  +7 (879-22) 4-27-33. (официальный сайт УФМС по Ставропольскому краю). При этом она должна представить заявление о продлении визы, отрывную часть уведомления о прибытии, ходатайство приглашающей стороны, две фотографии размером 3×4 см и квитанцию об уплате пошлины.

    Для того, что бы легально находится на территории РФ Вашей жене, ей необходимо:

    — либо заключить трудовой договор и получить разрешение на работу (или поступить на учебу в российское образовательное учреждение). Затем, на основании договора, разрешения и временной регистрации просто продлить срок пребывания в стране через ФМС;

    — либо получить разрешение на временно проживание (основание к тому у Вас есть, это зарегистрированный брак), опять же, через ФМС.

    п. 4 ч. 3 ст. 6 Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ " правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

    3.Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

    <...>

    4)состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

    С Уважением.

    08 Апреля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Что же касается непосредственно продления визы, вот что говорит по этому поводу официальный сайт ФМС:

    Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен в соответствии с пунктом 67 Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2003 г. № 335:

    в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе не превышает 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных Положением);

    в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, — на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств).

    Продление срока действия визы осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

    Продление срока действия визы допускается при сохранении категории, вида, количества разрешенных въездов и цели поездки иностранного гражданина.

    Иностранный гражданин, при наличии обстоятельств, являющихся основанием для продления визы, лично обращается в территориальный орган Федеральной миграционной службы до окончания срока действия имеющейся визы и предоставляет следующие документы:

    • визовую анкету установленного образца;
    • документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина,
    • две фотографии размером 3×4 см (в случае оформления визы на вкладном визовом бланке);
    • квитанция об уплате государственной пошлины (от 600 до 1000 рублей в зависимости от вида продляемой визы, предоставляется по инициативе заявителя);
    • отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (предоставляется по инициативе заявителя);
    • миграционная карта и ее копия (предоставляется по инициативе заявителя);
    • письменное ходатайство организации, либо гражданина Российской Федерации, либо постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, по приглашению которых иностранный гражданин пребывает на территории Российской Федерации, в произвольной форме, с указанием обстоятельств, послуживших основанием для продления визы;
    • копия трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) при продлении рабочей визы либо копия договора на обучение (персонального направления на обучение, выданного Минобрнауки России) при продлении учебной визы.

    Иностранный гражданин, находящийся на территории Российской Федерации по годовой многократной рабочей или учебной визе, может непрерывно пребывать на территории Российской Федерации в течение всего срока действия указанных виз.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    08 Апреля 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей. Единственный реальный способ свободно посещать Россию для вашей жены — получить разрешение на временное проживание. Для этого потребуется справка об отсутствии судимости с (с апостилем и нотариально удостоверенным переводом), свидетельство о браке, паспорт жены с нотариально удостоверенным переводом (срок действия паспорта не менее 6 месяцев), далее необходимо получить медицинские свидетельства. Подавать заявление на получение РВП можно как в дипломатическое представительство на Филиппинах, так и на территории России. Заявление рассматривается в течение 6 месяцев. Подача документов на получение РВП на территории России не дает права продлить визу (после подачи заявления на получение РВП продлить пребывание можно только гражданам, прибывшим в Россию без визы)

    После получения РВП ваша жена сможет свободно въезжать и выезжать, но нельзя находится за пределами России более 6 месяцев, по истечении года проживания по РВП необходимо подтверждать свое проживание (т.е. подавать сведения о доходах и выездах за границу).

    Еще как возможный вариант — это учебная виза.

    08 Апреля 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    К сожалению частную визу продлить не получится.

     Единственное основание — болезнь, препятствующая выезду. В этом случае Вы должны предоставить Справку из мед учреждения, подтверждающую состояние Ваше супруги, препятствующее выезду с территории РФ. Продливать визу предается каждые десять дней. И соответственно миграционный учет. Но таким образом она сможет находится здесь не более 3-х месяцев.

    Поддерживаю мнение коллег, Вашей супруги удобнее обратиться за оформлением Разрешения на временное проживание (РВП)

    Но срок оформление РВП — 6 месяцев. В это период она также будет находится на основании частной визы и выезжать каждые 3 месяца. К сожалению, другого варианта не существует. 

    На это срок возможно удобнее оформить учебную визу.

    Удачи Вам!

    09 Апреля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats