Нужно ли мне будет оплачивать налог за продажу имущества?
Добрый день! У меня в собственности квартира, которая перешла ко мне по наследству в 2022 году. Нужно ли мне будет оплачивать налог за продажу имущества? Если я хочу продать квартиру в этом году и купить новую с мужем под дальневосточную ипотеку. При этом на первоначальный взнос по ипотеки я планирую потратить не все деньги вырученные за продажу квартиры. Стоимость квартиры которую продаю 2 900 000 руб. Стоимость приобретаемой в ипотеку квартиры 10 900 900 руб.
Добрый день. Минимальный срок владения жильем по наследству три года, так как у вас они не прошли то вам придется декларировать доход с продажи квартиры и платить налог. Чтобы рассчитать налог нужно проверить кадастровую стоимость квартиры, если 70% от нее будет не более 2 900 000, то налог с продажи будет 2,9-1млн=1,9млн*13%=247 000 руб. Второй вариант если наследодатель покупал эту квартиру и сохранились документы на покупку, и если он покупал квартиру дороже 1 млн, то налог можно будет уменьшить. Третье, если у вас есть двое и более несовершеннолетних детей, то продав эту квартиру и купив другую большую по площади или дороже по кадастру вы возможно сможете быть совсем освобождены от налога. Далее, купив квартиру и если вы ранее не пользовались вычетом с покупки жилья можете подать одновременно на вычет и тогда налог, который у вас выйдет к уплате можно провести зачетом. К примеру, вы должны государству 247 000, государство вам должно за вычет 260 000 и заминусовав разницу итог получется, что государство должно будет вам 13 000. Но всегда помните, что налог с продажи квартиры и вычет с покупки жилья (тольок с 2 млн) это всегда разные вещи.