Кто вступает в наследство недвижимости недееспособного после его смерти?

, Василий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Василий!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом при наследовании имущество умершего (наследство) переходит к другим лицам, т.е. наследникам (п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ).
Наследственные правоотношения возникают с открытием наследства, т.е. с момента смерти наследодателя.

Наследник — это лицо, к которому переходят права и обязанности наследодателя в результате наследственного правопреемства.

В случае наследования по закону законодатель установил, что наследники призываются к наследованию в порядке очередности. Гражданским кодексом РФ дети и родители отнесены к наследникам первой очереди.

Опекой признается в том числе форма устройства граждан, признанных судом недееспособными, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
По общими правилам:

Наследники первой очереди — дети, супруг и родители наследодателя. Вот они, а если их нет, то далее по порядку.
Наследники второй очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Наследники третьей очереди — дяди и тёти наследодателя.
Наследники четвёртой очереди — прадедушки и прабабушки наследодателя.

Наследники пятой очереди — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сёстры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).
Наследники шестой очереди — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестёр (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тёти).
Наследники седьмой очереди — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
К наследникам восьмой очереди относятся граждане, которые не входят в круг наследников по закону первой — седьмой очередей, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!