8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу вступить в брак, у меня есть долги по кредитам, в браке супруга будет в дальнейшем иметь юридически к ним отношение?

Добрый день. Хочу вступить в брак,у меня есть долги по кредитам,в браке супруга будет в дальнейшем иметь юридически к ним отношение? Игорь

, Игорь, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Игорь! 

Согласно ч. 2 ст. 45 СК РФ 

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, по смыслу вышеприведенной нормы, один супруг отвечает по долгам другого, если будет доказано, что кредитные средства были получены в браке и использованы на нужды семьи. 

В Вашем же случае супруга никоим образом не отвечает по Вашим долгам, поскольку это Ваши личные долговые обязательства, которые были приняты Вами до вступления в брак. 

Следовательно, отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что супруга не будет нести ответственности по Вашим личным долгам, которые возникли до вступления с ней в брак.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Подскажите, как можно вернуть свидетельство о браке, может быть есть какие-то лазейки?
Добрый день. Разводились с супругом в 2022 году, направляли письмом заявление и предоставляли оригинал свидетельства о браке. На суде не присутствовали, так как жили в другом регионе. По решению суда, иск был удовлетворен. Но разводились мы из-за необходимости. Сейчас вновь в браке с этим же супругом. Конечно есть новое свидетельство о браке, но именно то - первое и более ценное находится в архиве. Подскажите, как можно вернуть свидетельство о браке, может быть есть какие-то лазейки?
, вопрос №4855653, Юлия, г. Нижневартовск
Трудовое право
У него есть определенные кредиты, на которые в компанию, где он трудоустроен приходят судебные взыскания, бухгалтер из зарплаты сотрудника вычитает 50% на его долги
Сотрудник работает на предприятии, официально трудоустроен. У него есть определенные кредиты, на которые в компанию, где он трудоустроен приходят судебные взыскания, бухгалтер из зарплаты сотрудника вычитает 50% на его долги. Может ли предприятие применить какие-либо меры по отношению к сотруднику, вплоть до увольнения.
, вопрос №4855435, Viktoria Denisova, г. Москва
Военное право
Хочу узнать положено ли при заключении брака поднаём жилья или общежитие моей супруге?
Я курсант Донецкого военного училища. Моя будущая жена имеет прописку в разрушенном доме и живёт с родителями. Я нахожусь в командировке по учёбе. Хочу узнать положено ли при заключении брака поднаём жилья или общежитие моей супруге?
, вопрос №4854580, Артём, г. Москва
Земельное право
Всех кого знаю из соседей (есть чат) - также не члены ДНТ и никогда ими не были
Здравствуйте, имею участок на территории ДНТ, но не являюсь членом, которое является "недействующим", потому что никто не знает председателя, членов ДНТ. У ДНТ нет собственности кроме земель общего пользования, денег на счетах нет, счета заблокированы. Есть долги за взносы и перед спецавтобазой по уборке мусора. Адрес регистрации недостоверный (есть пометка в ЕГРЮЛ), телефоны не отвечают. Вступить в днт не представляется возможным ввиду отсутствия контакта с кем либо из правления. Всех кого знаю из соседей (есть чат) - также не члены ДНТ и никогда ими не были. ДНТ в черте города. Задача его ликвидировать, из-за того что ДНТ не осуществляет деятельности, мы не можем провести газ. Нам отказывают на основании того, что участки на территории ДНТ и нужен протокол собрания собственников, которые согласны с газификацией и так со всеми организациями, которые могут помочь в благоустройстве. После ликвидации хотим чтобы мы стали частью города. В действующем генплане города до 2040 года наши участки в зоне ИЖС, но сейчас в ПЗЗ мы в зоне СО. Налоговая 29.10.2025 внесла в егрюл решение о ликвидации ЮЛ, но 26.01.2026 заинтересованное лицо подало заявление о возражении с ликвидацией и ликвидация остановилась. Как возобновить ликвидацию и как нам быть, если мы не являемся членами ДНТ, а только на территории его располагаемся. Какие у нас права?
, вопрос №4854459, Александр, г. Курск
Семейное право
С надеждой выплатить долги и чтоб 1/2 осталась моей дочери?
Здравствуйте. Я в разводе. От брака есть несовершеннолетняя дочь. Род. прав муж не лишен. Он живет в квартире. там 1/2 его, 1/2 свекрови. Она умерла 2 года назад. Он подал заявление натариусу в течении 6 мес, но не довел дело до конца. У него утеряно св-во о рождении. Родился в Латвии и восстановить не может, либо не хочет, точно не знаю. У свекрови были долги в банках. Сейчас есть свежее дело в суде. Ответчик: наследственное имущество свекрови. Истец - банк. Могу ли я, как представитель несовершеннолетней подать в суд на наследство свекрови? С надеждой выплатить долги и чтоб 1/2 осталась моей дочери?
, вопрос №4854169, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2024