Можно ли продать дом, купленный в ипотеку, без согласия бывшего мужа-созаемщика?

Брали ипотеку с мужем в браке он шёл как созоемщик я главный заемщик могу ли я после развода продать дом и провести сделку без него

, Татьяна, г. Астрахань

Один из супругов не может продать общую квартиру или дом, если второй супруг не согласен на сделку. Это правило действует, даже если в свидетельстве о праве собственности или выписке из ЕГРН значится только один собственник и если такой режим совместной собственности не был изменен в установленном законом порядке.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, действительные сделки, совершенные супругом без согласия другого супруга, влекут ничтожность. Таким образом, если созаемщик является супругом и не дал свое согласие на продажу ипотечной квартиры, то такая сделка может быть признана недействительной.