Здравствуйте!
но супруга срочно уезжает в другой город и не сможет присутствовать через месяц при получении свидетельства о расторжении брака, могу ли я один получить это свидетельство?
Да, Вы один можете получить свидетельство о расторжении брака. И Ваш брак будет расторгнут.
Так согласно ч. 4 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
4. Государственная регистрация расторжения брака производитсяв присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.
Таким образом, Вы один можете явиться для получения свидетельство о расторжении брака, присутствовать обоим супругам нет необходимости для государственной регистрации расторжения брака.