А если откажут, могу ли вскрыть квартиру без ключей?
Умер бывший муж, у нас с ним двое несовершеннолетних детей. От первого брака есть еще трое совершеннолетних уже детей и его мать-пенсионерка. На наследство заявление подали все, включая моих детей. В наследной массе 3 квартиры и дом с участком. Выяснилось, что дом и квартиры его дети+мать сдают в аренду , по дому есть даже объявление на авито. Могу ли я обратиться в опеку с просьбой запретить сдачу данного имущества в аренду до закрытия наследства через 6 месяцев? И еще вопрос. Мои дети имеют право на 1/3 долю во всем имуществе. Могу я уже сейчас запросить у его родни ключи от квартир и дома и приезжать/пользоваться, выгонять квартирантов. А если откажут, могу ли вскрыть квартиру без ключей? В общем , могу я как-то повлиять на эту ситуацию и запретить им зарабатывать с имущества до завершения наследственного дела? Спасибо.
Здравствуйте!
Мои дети имеют право на 1/3 долю во всем имуществе.
почему 1/3?
согласно ст.1141 ГК наследники одной очереди наследуют в равных долях, а по ст.1142 ГК наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, т.е. в Вашем случае при 6-ти наследниках:
двое несовершеннолетних детей
трое совершеннолетних уже детей и его мать
каждому полагается по 1/6.
Могу ли я обратиться в опеку с просьбой запретить сдачу данного имущества в аренду до закрытия наследства через 6 месяцев?
думаю, да, т.к. по ст.1167 ГК при наличии среди наследников несовершеннолетних граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил ст.37 ГК.
кроме этого, можете обратиться к нотариусу для принятия мер по охране наследства и управлению им, в частности, заключения договора доверительного управления наследственным имуществом (ст.1173 ГК).
Здравствуйте, Елена,
Следует обратиться к нотариусу с заявлением о доверительном управлении этими квартирами в целях охраны и управления (в порядке ст. 1173 ГК РФ).
Для управления — если с жильцами умерший заключил договоры найма.
Поскольку, согласно ст. 675 ГК РФ, переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
То есть, смерть собственника — не прекращает наем. Естественно, если имеются соответствующие договоры найма. В таком случае, нотариус должен обеспечить поступление платы от жильцов — в наследственную массу.
А если договоров нет (проживают неофициально) — то задача нотариуса обеспечить сохранность этого имущества, включая выселение посторонних.
Обратиться можете, но сомневаюсь в положительном результате. Пока нет свидетельств о праве на наследство по закону — право собственности Ваших детей на долю в квартирах не подтверждено.
Могу я уже сейчас запросить у его родни ключи от квартир и дома и приезжать/пользоваться, выгонять квартирантов. А если откажут, могу ли вскрыть квартиру без ключей? В общем, могу я как-то повлиять на эту ситуацию и запретить им зарабатывать с имущества до завершения наследственного дела?
До выдачи свидетельств о праве на наследство это должен делать нотариус в процессе доверительного управления этими квартирами в целях охраны и управления.
Желаю удачи,
Почему опека не поможет, явно же нарушаются права детей?
Потому что это не входит в обязанности органа опеки.
Вот, допустим, если бы Вы как законный представитель отказались от имени детей от наследства (предположим, что наследуются значительные долги) — здесь усматриваются возможные нарушения интересов детей. Такой отказ возможен только с разрешения органа опеки.
Нотариус будет ездить по недвижимости проверять?
Доверительный управляющий, учрежденный нотариусом.
А так Вы считаете, что орган опеки должен ездить по квартирам и проверять? На каком основании? У него нет таких полномочий. При этом, квартиры еще не определены в долевую собственность детей.
Все действия по охране наследуемого имущества совершает доверительный управляющий, которого учреждает нотариус.
При этом, доверительным управляющим может выступать любое лицо, кроме государственного органа и органа местного самоуправления (ст. 1015 ГК РФ).
Это как правильно, по Закону.
Если считаете свою позицию верной, попробуйте обратиться в опеку. Однако, по моему мнению, будет отказ в охране этих квартир (выселении и т. п.) в силу вышеприведенных норм.
Добрый день, Елена! Ваши дети, наряду с детьми Вашего мужа от первого брака и матерью мужа являются наследниками первой очереди по закону (часть 1 статьи 1142 ГК РФ). Все наследственное имущество будет делиться между ними в равных долях, соответственно, каждый из наследников будет иметь право на 1/6 наследства. Вашим детям принадлежит вместе принадлежит право на 1/3 наследства, как Вы и рассчитали.
Распоряжаться наследством наследники могут только после принятия наследства. Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня его открытия (часть 1 статьи 1154 ГК РФ). Срок исчисляется с момента смерти наследодателя.
Полномочия наследника подтверждаются свидетельством о праве на наследство, которое выдается нотариусом по месту открытия наследства (часть 1 статьи 1162 ГК РФ). Данное свидетельство выдается по истечении 6 месяцев после открытия наследства (часть 1 статьи 1163 ГК РФ). При этом, как указывает часть 2 статьи 1163 ГК РФ:
При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется
Вы можете получить свидетельство раньше истечения 6-месячного срока принятия наследства, так как все наследники по закону первой очереди уже подали заявления о вступлении в наследство. Следует отметить, что согласно пункту 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:
Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Таким образом, фактически Ваши дети уже сейчас являются сособственниками доли в квартирах и доме наряду с другими наследниками, так как они приняли наследство. В соответствии со статьей 247 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение общедолевым имуществом осуществляется по соглашению между всеми сособственниками, а в случае его недостижения-по решению суда, После оформления наследства Вы как законный представитель имеете право от имени несовершеннолетних детей запретить другим сособственникам-наследникам сдавать данные квартиры и дом в аренду другим лицам без Вашего согласия. На данный момент Вы не можете выгнать жильцов, так как пока Ваши дети не оформили наследство в собственность. Кроме того, нужно узнать, на каком основании недвижимое имущество сдается в аренду, возможно, договора найма жилого помещения были заключены арендаторами еще с наследодателем, в таком случае они проживают в них и пользуются ими на законных основаниях.
До момента вступления в наследство Вы вправе от имени своих несовершеннолетних детей подать нотариусу заявление об охране наследства в интересах наследников. Нотариус в соответствии со статьей 1171 ГК РФ предпримет необходимые действия по недопустимости пользования и распоряжения наследственным имуществом до вступления всех наследников в наследство. Когда все наследники вступят в наследство и необходимость в охране наследственного имущества отпадет, нотариус снимет прекратит охрану имущества и уведомит об этом наследников (статья 68 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин