Возможно легально это сделать и куда нам обращаться?
Здравствуйте, у нас посёлок частного типа, не СНТ, просто территория с частными домами. Мы с соседями хотим нашу тупиковую зону из 18 домов закрыт воротами и создать своё СНТ, подъездные дороги поселку не принадлежат, у нас вообще по кадастру это не дорога а земельный участок и принадлежит местной администрации, т.к. в своё время жители отказались от неё. Возможно легально это сделать и куда нам обращаться? Могут нам отказать в этом?
Добрый вечер.
Да, регистрируете как юридическое лицо:
1) Определяетесь с учредителями СНТ (для регистрации СНТ необходимо минимум 7 учредителей)
2) Формируете органы управления СНТ: единоличный исполнительный орган председатель СНТ; правление СНТ; ревизор
3) Определяете юридический адрес СНТ, виды деятельности и цели создания.
Собираете комплект документов и предоставить в налоговую инспекцию на регистрацию. Заявителями являются учредители.
Не знаю насколько это актуально будет в вашей ситуации, так как 18 домов — это очень мало. Больше проблем. обязанностей и ответственности появится. Содержать бухгалтера, дворника, председателя и т.д, а также имущество общего пользования.
Также нужно будет выяснить ситуацию по поводу земли — подъездов к участкам. В идеале — попасть на прием в администрацию, в отдел садоводства, отдел муниципальной собственности.