Или мне надо уплатить их для наследования?

Здравствуйте! Умерла бабушка, осталась квартира. Я живу в ней и прописана, так же квартира на меня приватизирована. В конце августа истекает 6-месячный срок вступления в наследство. Что будет по истечению срока, если я не успею? Государство заберет ее у меня? Так же на квартире долг за коммунальные услуги. Я могу унаследовать квартиру с этими долгами и оплачивать их после вступления? Или мне надо уплатить их для наследования?

, Дарья, г. Москва
Наталья Ювента
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

После истечения срока на вступление в наследство у вас могут возникнуть сложности в дальнейшем, придется восстанавливать срок принятия наследства и признавать факт признания наследства в судебном порядке.

Законодательно также предусмотрена процедура признания имущества выморочным, в случае, если наследник не вступил в наследство в течение 6 месяцев.

Долги перейдут вам как наследнику, оплатить их можно после вступления в наследство.