Нужно ли подавать декларацию?

После приватизации, в течении года, квартира была продана за 800 000 рублей.

с налоговой пришло требование подать декларацию.

Необходимо ли подавать декларацию или можно написать просто заявление о налоговом вычете и приложить копию ДКП квартиры ?

, Валерий, г. Томск
Нина Скляр
Юрист, г. Москва

Нет, необходимо подать налоговую декларацию, в которой будут указаны суммы дохода от продажи и суммы имущественного налогового вычета при продаже имущества (ст. 229 НК РФ)

Валерий
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ.

еще одно уточнение можно ?

а отдельное заявление нужно писать о налоговом вычете и прилагать его к декларации ?

С 2010 г. отдельное заявление на применение вычета при продаже имущества не требуется. Декларация подается до 30 апреля

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Валерий!
До 20 апреля необходимо подать налоговую декларацию, иначе штраф 1000 рублей.

Валерий
Клиент, г. Томск

Алена Михайловна, а почему в ст.229 НК написано до 30 апреля ?

до какого числа предоставлять-то ?

Да, извините, опечаталась, до 30 апреля)))