Здравствуйте, Данила!
В соответствии со ст. 79 Налогового кодекса РФ:
1. Налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо его единого налогового счета, путем возврата этой суммы на открытый ему счет в банке в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
В соответствии с п. 13 ст. 26 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования
Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Если с момента перечисления платежа, числящегося в переплате, прошло более 3- лет, то вернуть переплату по заявлению нельзя, даже если переплата отражена в карточке расчетов с бюджетом и в ЛК налогоплательщика.
Здесь только один вариант – обращаться в суд. В судебном порядке можно добиться возврата переплаты только если удастся доказать, что со дня, когда страхователь узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а вовсе не с даты уплаты взносов, прошло менее 3 лет.
Т.е. вам в суде необходимо доказать, что между датой обращения в суд и датой, когда вам стало известно о наличии переплаты, прошло не более трех лет.
При этом нужно учитывать, что не существует универсальных доказательств для подтверждения начального срока исковой давности (даты, когда вам стало известно о переплате). В каждом конкретном случае суды могут по-разному оценивать доводы, представленные как вами так и налоговой инспекцией.