Здравствуй снимала квартиру без договора, то что испортили я купила, а за 6 полосок порванных обоев я сказала
Здравствуй снимала квартиру без договора , то что испортили я купила , а за 6 полосок порванных обоев я сказала заплачу , в итоге хозяйка насчитала за обои 20 тысяч , с учетом поклейки всех обоев в квартире , теперь грозится подать заявление в суд потому что я не хочу платить за поклейку всей квартиры
Здравствуйте, Анастасия!
В данной ситуации, учитывая, что договор аренды не был оформлен письменно, это может затруднить доказательство вашей ответственности за ущерб. Однако, даже без письменного договора, ваши обязательства перед арендодателем сохраняются на основании факта фактического проживания.
Если вы готовы возместить стоимость испорченных обоев, но арендодатель требует оплаты поклейки всей квартиры, это может быть чрезмерным требованием. Размер возмещения ущерба должен быть соразмерен реальному ущербу.
В случае подачи иска в суд, арендодатель должен будет доказать:
1.Факт вашего проживания в квартире.
2.Наличие повреждений, за которые вы несете ответственность.
3.Размер требуемой компенсации.
Вы, в свою очередь, можете представить доказательства своих действий по возмещению ущерба (например, покупку обоев) и аргументировать, что требования арендодателя несоразмерны нанесенному ущербу.
Рекомендую сохранить все чеки и квитанции, подтверждающие ваши расходы на возмещение ущерба, а также попытаться урегулировать вопрос мирным путем, предложив оплату только фактического ремонта испорченного участка.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.