Как определить место жительства ребенка при разводе, если отец хочет забрать его?

У меня ребенку 1,6, хочу развестись и определить место жительство ребенка... Муж хочет забрать ребенка себе, а конкретно своей матери... Как поступить правильно мне.

, Анна Веригина, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Суд должен учитывать все обстоятельства, доказательства по делу в совокупности.

При установлении места жительства детей при раздельном проживании родителей суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст.65 СК РФ).

Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора (ст.78 СК РФ).

Во внимание принимаются факты наличия заболеваний, препятствующих воспитанию детей; алкоголизм, наркомания.

Исходя из указанных данных можете подготовить в письменном виде свои доводы, доказательства.

Если нужно, чтобы расторжение брака было произведено в короткие сроки лучше подать отдельное требование. По остальным вопросам судебный процесс может быть более длительным.

Одновременно можете указать произвести раздел имущества; определить место жительство ребенка, взыскание алиментов; иные требования.

Здравствуйте Анна! Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства с ребёнком и порядком общения вторым родителем. В суд собрать соответствующие документы и характеристики о том, что вы положительно характеризуетесь. Если необходима помощь в составлении документов напишите мне в чат, я помогу.