Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение родительских прав

Здравствуйте!Могу ли я лишить своего бывшего мужа родительских прав,если он не выплачивает алименты уже более пяти лет?

08 Апреля 2014, 04:29, вопрос №420045 Ольга, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.10.2017 мы ответили на 789 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Да, конечно, вы можете лишить своего бывшего мужа родительских прав.

     

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

     уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

     отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     злоупотребляют своими родительскими правами;

     жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

     являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

     совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Обратитесь в органы опеки и попечительства, далее в суд.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    08 Апреля 2014, 05:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,  

    Как так не выплачивает? Решение суда есть? Приставы бездействуют или нет официального заработка?

    08 Апреля 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats