Что дальше делать мы не знаем
Здравствуйте. Родители попали в дтп . мама умерла. Что дальше делать мы не знаем. Следователь нам не звонил. И на каком этапе наше дело мы не знаем.
Здравствуйте, примите соболезнования. Эта категория дел обычно расследуется небыстро, зачастую по ДТП даже с тяжкими последствиями не сразу возбуждаются уголовные дела. Кого-то из близких родственников следователь вызовет обязательно. Более конкретные рекомендации дать невозможно не зная обстоятельств события. На этом этапе можете заняться получением страховой выплаты в том случае, если мама была пассажиром (не водителем). Некоторые вопросы по таким делам можете посмотреть здесь https://t.me/DriverAdvocate если нужны более подробные индивидуальные консультации — обращайтесь в личные сообщения. Возможно дистанционное сопровождение дела.
Добрый день, быстрота возбуждение уголовного дела по ДТП со смертельным исходом, зависит от следственно — прокурорской практики в различных регионах. В некоторых возбуждают дела сразу по факту происшествия, в некоторых после производства доследственной проверки, в ходе которой обычно проводится судебно- медицинская экспертиза ( в целях определения причины смерти пострадавшего и исключения его смерти от обстоятельств не связанных с ДТП), а также автотехническая судебная экспертиза ( в целях установления технического состояния автомобиля и исключения его неисправности как причины происшествия). На стадии доследственной проверки у следователя отсутствует обязанность осуществлять какие -то процессуальные мероприятия с родственниками погибшего. После возбуждения уголовного дела кто — то из родственников или близких лиц погибшего должен быть признан потерпевшим, после чего он наделяется правами о обязанностями, предусмотренными уголовно- процессуальным кодексом РФ, прежде всего правом на ознакомление с постановлениями о назначении экспертиз и заключениями экспертов и правом на ознакомление со всеми материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия.