Как нам отстоять свои границы

Здравствуйте. Сосед построил дом более 10 лет назад ,на меже границе своего участка. Сейчас требует залить отмостку на нашей территорий. Как нам отстоять свои границы. Дом преобрели год назад. Ухаживать за домом не с нашей стороны не запрещаем

, Надежда, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сейчас требует залить отмостку на нашей территорий. Как нам отстоять свои границы. Дом преобрели год назад. Ухаживать за домом не с нашей стороны не запрещаем

 Вы имеете полное право не пускать на свою территорию собственника соседнего участка, тем более его требование о проведении строительных работ на Вашем земельном участке незаконно.

Чтобы избежать любых конфликтных ситуаций, и если есть возможность, предложите соседу выкупить у Вас часть земельного участка (для обслуживания его дома), путем заключения соглашения о перераспределении и подготовке межевого плана.

Перераспределение земельных участков — это один из установленных Земельным кодексом РФ способов образования земельных участков.

При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование исходных земельных участков прекращается.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна