На следующий год ему исполняется 14 лет, мы сможем поменять фамилию без отца?
Здравствуйте, я с мужем развелась 2015 году у нас есть совместный сын рождения 04.02.2011. По нынешнему году он не поддерживает связь и не общается с сыном, не разу не поздравил с днём рождения и с другими праздниками. Я шесть лет назад вышла замуж, и сын хочет взять мою фамилию. На следующий год ему исполняется 14 лет, мы сможем поменять фамилию без отца?
Екатерина, добрый день! В соответствии с ч.2 ст.59 Семейного кодекса если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Таким образом, в Вашем случае необходимо совместно с ребенком обратиться в органы ЗАГС, подтвердить факт неизвестности нахождения отца и подать соответствующее заявление о смене фамилии.
Надеюсь, смог Вам помочь в Вашем вопросе. Обращайтесь ко мне в чат по любым иным вопросам. С уважением, Григорий Ахмедов.
Здравствуйте, Екатерина.
В соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в п. 2 данной статьи, с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя.
При расторжении брака родитель, проживающий отдельно от ребенка, обязан осуществлять свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего. Если родитель не исполняет надлежащим образом своим родительские обязанности, то второй родитель, изъявивший желание поменять ребенку имя или фамилию, вправе не получать согласие от второго родителя.
Получать согласие от родителя необязательно в следующих случаях:
невозможно установить место нахождения родителя. Если родитель после расторжения брака не поддерживает связь с ребенком и его место нахождения неизвестно, то второй родитель вправе не получать от него согласия на изменение ребенку имени или фамилии ребенку;
лишение родительских прав. В случае лишения родительских прав родитель утрачивает права по воспитанию ребенка и общению с ним, поэтому родитель вправе не спрашивать мнение такого родителя на изменение имени ребенку;
признание судом родителя недееспособным. Недееспособный родитель не может отвечать за совершенные действия и последствия принятых им решений, поэтому согласие от такого родителя на изменение имени не требуется;
неисполнение родителем родительских прав. Иногда родитель после развода может не исполнять своих родительских обязанностей вплоть до прекращения общения с ребенком. В такой ситуации второй родитель вправе не считаться с его мнением при принятии решений относительно жизни ребенка.