Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Трактовка ДТП Правилами ДД

Здравствуйте, ПДД оговаривает, что ДТП - это событие, возникшее в процессе движения ПО ДОРОГЕ ТС...

Понятие ДОРОГА также конкретно описано в ПДД.

Можно ли считать ДТП событие (легкое повреждение другого ТС), произошедшее на территории, не подпадающей под определение "дорога" (территория, примыкающая к автомойке и находящаяся в 70-100 метрах от дороги)?

Спасибо!

07 Апреля 2014, 23:07, вопрос №419984 Евгений, г. Уфа
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Евгений, здравствуйте!

    В соответствии с ПДД - «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. «Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии. «Обочина» — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами. Насколько я понимаю, территория, прилегающая к автомойке, приспособлена для передвижения ТС, имеет проезжую часть, а значит, имеет признак дороги, на которой и произошло столкновение ТС
    07 Апреля 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, территория около мойки представляет собой площадь без разметки, знаков и т.д. То есть, по этой площади можно двигаться в любом направлении со всеми вытекающими. На этой же площади находятся другие сооружения (магазины).

    07 Апреля 2014, 23:23
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Евгений, обратите внимание, что дорога включает в себя не только проезжую часть, но и тротуар, и обочины.

    Согласно ПДД «тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

    07 Апреля 2014, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я бы согласился с вами, Александр, если бы по тротуару можно было двигаться на автомобиле.

    07 Апреля 2014, 23:31
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Евгений, здравствуйте! Мой ответ — НЕТ. На прилегающей территории ДОРОЖНО-транспортного происшествия произойти не может!

    п. 1.2 ПДД

    «Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).


    07 Апреля 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Сергей, прилегающей территорией может быть тротуар, а тротуар включается в понятие дороги согласно ПДД. Поэтому столкновение ТС на тротуаре образует ДТП.

    07 Апреля 2014, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Неужели ДТП произошло… на тротуаре?

    07 Апреля 2014, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что не на тротуаре!

    07 Апреля 2014, 23:34
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Я бы согласился с вами, Александр, если бы по тротуару можно было двигаться на автомобиле.///

    Евгений, согласно ПДД дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

    07 Апреля 2014, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понимаю вашу точку зрения, Александр, но данная территория, все-таки, больше подпадает под определение "прилегающая территория", т.е., не тротуар и не обочина.

    07 Апреля 2014, 23:37
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    В таком случае это не ДТП

    07 Апреля 2014, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///В том то и дело, что не на тротуаре!///

    Тогда где, по-Вашему?

    07 Апреля 2014, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пичулёва Ольга
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгений!

    Согласно ПДД:

    «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникающее в процессе ДВИЖЕНИЯ ПО ДОРОГЕ транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

    Прилегающая территория» — территория, непосредственно ПРИЛЕГАЮЩАЯ К ДОРОГЕ и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

    Практически всегда прилегающей территорией считаются заезды/выезды на АЗС, автостоянку, во двор, в гаражный массив.

    Однозначного ответа  на вопрос: является ли ДТП столкновение автомобилей  на прилегающей территории, просто не существует. Даже суды решают по-разному, есть решения о том, что все-таки это ДТП, и есть обратные. 

    Однако же, если вы задели припаркованный автомобиль на территории АЗС или на любой другой прилегающей территории, вы должны действовать так же, как при любом другом ДТП. Любое иное поведение может быть нарушением, квалифицирующимся по Статье 12.27 Кодекса.

    07 Апреля 2014, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Ольга, очень понятно!

    07 Апреля 2014, 23:42
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    В ПДД есть ключевая фраза:

    Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.


    Т.о., ПДД распространяются и на прилегающую территорию, и в случае нарушения образуется ДТП.

    07 Апреля 2014, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам, Александр!

    07 Апреля 2014, 23:44
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    п.1.2 ПДД

    «Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части, или отделенный от нее газоном.

    «Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

    Разница есть, и она заметна. АЗС, автостоянки, обособленные территории кафе, автомоек специально не предназначены для движения пешеходов. Это прилегающая территория

    07 Апреля 2014, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, ситуация стала намного ясней, спасибо огромное!

    07 Апреля 2014, 23:45
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами. ВЕРНО

    … и в случае нарушения образуется ДТП. 

    Откуда такой вывод?

    ДТП - событие, возникающее в процессе ДВИЖЕНИЯ ПО ДОРОГЕ транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

    Любое нарушение ПДД образует ДТП? НЕТ!!! Могут ли действовать на прилегающих территориях ПДД — ДА, но за исключением СПЕЦИАЛЬНО ОГОВОРЕННЫХ пунктов правил

    Все таки ДТП исключительный случай, и регулируется ПДД, которые содержат ЧЕТКОЕ его определение!!!

    Причем тут действие ПДД в целом на прилегающих территориях и конкретизированный законодателем случай ДТП, который возникает в процессе движения ПО ДОРОГЕ?

    07 Апреля 2014, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Сергей, Вы не цитируете понятие прилегающей территории до конца и опускаете важную фразу из ПДД: «Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами».

    Хоть тротуар, хоть прилегающая территория… Хоть горшком назови, только в печку не ставь. А ПДД соблюдать нужно везде, где есть движение ТС, иначе будет ДТП. Да и от обязанности возмещать ущерб за повреждение имущества (ТС) тоже никто не освобождает!

    07 Апреля 2014, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Александр, так в том то и дело что ПДД действуют на прилегающих территориях В ЦЕЛОМ но есть нормы ПДД, регламентирующие ЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ. ДТП может быть совершено НА ДОРОГЕ, это частное отступление законодателя. 

    07 Апреля 2014, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Александр, ваше мнение я так же уважаю, тут и спор «ни о чем» — даже практика судебная разная в таких вопросах — сам видел)

    07 Апреля 2014, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    «Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

    Да, сквозного движения там нет. Но если на прилегающей территории (уж будь по-Вашему!) есть движение, то может возникнуть ДТП. 

    Скажите, если во дворе, в жилом массиве, автостоянке собьют человека насмерть или сделают инвалидом, разнесут автомобиль, то это не ДТП, а просто маленькое недоразумение?
    08 Апреля 2014, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Еркаев Сергей
    Еркаев Сергей, Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    С точки зрения здравого смысла это ДТП. Ну что поделать, законодательство у нас не совершенное, как бы то ни было — нормы ПДД ПРОТИВОРЕЧАТ сами себе. Отсюда рождается разная судебная практика по одному и тому же вопросу.  Бывает что и в лесном массиве умудряются людей давить — здесь еще сложнее, так как ПДД вовсе не действуют. 

    08 Апреля 2014, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Безгодову А.

    Вы ведь юрист, правда? Вы ведь в курсе, что юрист оперирует юридическими нормами, а не «понятиями»?

    Так вот, из юридических норм следует, что ДТП возможно только на дороге. А на прилегающей территории будет что угодно, хоть маленькое недоразумение, хоть большое, но не ДТП.

    Что само по себе не отменяет ни гражданской ответственности виновного водителя, ни возможности квалифицировать его действия в соответствии с уголовным или административным законодательством. Поэтому патетически вскрикивать и заламывать руки не нужно. Безнаказанным такое событие не останется.

    Именно потому, что нужно оперировать юридическими формулировками, в Законе об ОСАГО, например, указано, что страховой случай — это событие, наступившее вследствие использования транспортного средства. А использование — это эксплуатация как на дорогах, так и вне их.

    А знаете почему такие формулировки появились в законе? Потому что юридически была дыра — отказывались страховщики платить за повреждения на прилегающих территориях. Знаете почему? Потому что юридически это ни хрена не ДТП.

    Но вместо того, чтобы латать дыру в ПДД и в КРФобАП в части ответственности за оставление места ДТП, в нашем государстве все делается через одно место.

    И вопрос топикстаретра был вызван скорее всего тем, что где-то в районе АЗС он стукнул чужую машину и слинял, а когда встал вопрос об ответственности — пытается от нее уйти через юридические формулировки.

    И мысль его в целом правильная — нет ответственности за оставление места столкновения вне дороги. Де-юре нет.

    А де-факто есть, ибо Пленум ВС не так давно распинался на тему, что любое столкновение (наезд) хоть в поле — это ДТП, подлежащее оформлению со всеми вытекающими.

    Глупость, конечно, с точки зрения юриспруденции.

    Но такое государство. Вместо того, чтобы закон править, выписывают сомнительные указания на тему как его трактовать.

    09 Апреля 2014, 02:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats